Full Details for Lot 108

Auction 734, Lot # 108

RAFAEL CORONEL
La tacuba
Firmado "Raf. Coronel" y fechado 59 México D.F.
Acrílico sobre papel.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2013.
En 1959 Rafael Coronel realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes intitulada "Retratos".
En 1990 se creó el Museo Rafael Coronel que se encuentra en la capital de Zacatecas, su ciudad natal.
Su obra está impregnada de fuerza, de una inquietud interna por entender los estados anímicos del hombre, de confrontar lo que otros no confrontan: la soledad, el abandono y la desesperación que se manifiesta en aquellos momentos en los que la vida hace crisis en el ser humano y a muchos se les apetece darse la vuelta y olvidarse de ahí, en ese estado miserable, existe un ser que se está aferrando a la vida como un culto a la existencia.
Véase: "Rafael Coronel". Texto para exposición en la galería Vértice de Guadalajara, Jalisco. Octubre de 1999.
65 x 49 cm
Estimado $45,000-60,000